Сайт Юрия
Меню сайта
Погода
Облако тегов
Стихи Когда морозы Приветствие Про Украину Спасение голубя 8 марта adobe flash player Наша кнопка поздравления с 8 марта новости украины halloween всё про всё новости Explore Zaporoshye адрес наш Наш адрес Новый Прованс всё про гандбол hi-tech гандбол часть первая Гандбол Гандбол вторая часть Титаник цветы Рябчик желтый стихи про цветы Видео С Днем Рождения тибет аллоды онлайн Война племён
Бонус

Получить WMR-бонус на свой кошелек!
Счётчик посещений
Деловой партнёр
Главная » 2012 » Март » 11 » Рябчик желтый
13:47
Рябчик желтый
Рябчик — Fritillaria (семейство лилейные — Liliaceae). Нечасто можно встретить в природе растение с широко-колокольчатыми цветками, имеющими шахматный рисунок. Отсюда произошло и название этого растения — фритиллярия, что в переводе с латинского означает «шахматная доска». К таким растениям относится, например, рябчик Котчи (F. kotschyanа), несущий одиночный поникающий зеленовато-коричневый цветок с темно-коричневым нарезным шахматным рисунком. Растет в среднем горном поясе, на травянистых склонах, цветет в мае—июне. В СССР известно несколько местонахождений рябчика Котчи в Астаринском районе Азербайджанской ССР на границе с северным Ираном.



Рябчик крупноцветный (F. grandiflora) также имеет один крупный коричнево-пурпурный цветок с шахматным рисунком, который распускается в апреле. Встречается на скалах, в лесу. Является эндемичным видом флоры Азербайджанской ССР.

У рябчика горного (F. montana) околоцветник темно-красный с желтоватым шахматным рисунком внутри. Это растение можно встретить в разреженных лесах и кустарниках в некоторых районах Молдавии и на Украине (окрестности г. Каменец-Подольского). За пределами СССР рябчик горный произрастает в горах Италии, Австрии, Югославии, в Болгарии, Венгрии и Румынии.

На альпийских лугах Кавказа (Предкавказье, Дагестан, западная и восточная части Закавказья) встречается редкий эндемичный вид — рябчик желтый (F. lutea). У этого растения околоцветник желтый с фиолетовым шахматным рисунком.

Наиболее обычный вид степных районов европейской части СССР, Предкавказья и северного Казахстана — рябчик русский (F. ruthenica). Его тонкий, голый, высотой до 50 см стебель заканчивается спирально закрученными листьями, в пазухах которых расположены темно-красные с шахматным рисунком цветки; околоцветник желтоватый. Рябчик русский можно встретить но стенным западинам, кустарниковым зарослям, лугам и каменистым местам. Цветет он в апреле—мае.

Все перечисленные виды рябчика нуждаются в строгой охране.
Просмотров: 1802 | Добавил: Юра | Теги: Рябчик желтый, цветы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Копилка сайта
Контакты
Skype Me™!
Мини-чат
Пригласить друга!
Мы в соц. сетях!

Читайте нас в:

Перевести сайт
Перевести эту страницу
Translate.Ru PROMT©
Друзья сайта
Как создать свой сайт WoWeb.ru - портал для веб-мастера
Copyright© Сайт Юрия Corporation